15 février 2011
Posté par admin | Catégorie: | Pas de commentaires

Programme

Mercredi 23 mars

18H Inauguration de l’exposition La Commune de 1871, HĂ´tel de Ville, salle des consuls.

Jeudi 24 mars

Matinée (Hôtel de Ville de Narbonne, salle des synodes)
8H-8H45. Accueil des participants, café.
8H45. Ouverture du colloque par M. le député-maire de Narbonne, Jacques Bascou.
9H. M. Patric Grèze pour l’Institut d’Histoire Sociale – CGT de l’Aude.
9H15. M. Jacques Michaud, président de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne.
9H30. Présentation des objectifs du colloque,
par Marc César et Laure Godineau (CRESC, Université Paris13)
9H45. Pause
10H. 1971-2011. TĂ©moignages et mise en perspective.
Présidence : Sylvie Caucanas (Directeur des Archives départementales de l’Aude)
Nicolas Marty (Université de Perpignan)
10H. Les Archives et la Commune, ou un siècle de silence. L’exemple du fonds des bagnes,
par Odile Krakovitch (Archives nationales)
10H20. Le centenaire de la Commune Ă  Narbonne en 1971,
par Gilbert Gaudin (Inspecteur général honoraire de l’Education nationale)
10H40. Mise en perspective. 1871-2011,
par Jacques Rougerie (Université Paris 1)
11H10. Changement d’une problĂ©matique : Ă©tudier le cas bordelais, 1971-2011,
par Jacques Girault (CRESC, Université Paris 13)
11H30. Discussion
12H. Pause-déjeuner
Après-midi.
13H30. Salle des synodes - HĂ©ritages, 1848-1871
Présidence : André Encrevé (Université Paris 12)
13H30. Le devenir de 1848 et de la République démocratique et sociale, ou réflexion sur le rapport 1848/1871,
par Michèle Riot-Sarcey (Université Paris8) et Jacques Rougerie (Université Paris 1)
14H00. La Commune de Paris et l’école : un nouveau regard à travers l’héritage de 1848 et ses projets d’une instruction populaire, par Rémi Dalisson (Université de Rouen)
14H20. La Marseillaise, ou la formation d’une critique révolutionnaire et socialiste à la fin du Second Empire, par Antoine Schwartz (Université Paris 10 – Nanterre)
14H40. Discussion
15H10. Pause
15H30 La dimension nationale du mouvement communaliste
Salle des synodes
Provinciales, 1
Présidence : John Merriman (Yale University, US)
Salle des consuls
Provinciales, 2
Présidence : Raymond Huard (Université Paul Valéry – Montpellier 3)
15H30 Les luttes de pouvoir à Lyon de septembre 1870 à mai 1871,
par Inès Ben Slama (Université Lille 3)
Traces de la Commune dans le Morbihan,
par Laurent Le Gall (Université de Bretagne-Sud, Lorient)
15H50 Le Communard marseillais,
par Roger Vignaud (Historien, avocat au barreau de Marseille)
Perpignan et les campagnes du Roussillon (Corneilla, Pia) en 1871,
par Jérôme Quaretti (directeur des cinémas Art et Essai de Perpignan, historien)
16H10 Des volontaires contre l’insurrection.
Histoire comparée des appels de 1848 et 1871,
par Jonathan Vouters (Université Lille 3)
L’Aveyron, les aveyronnais face à la Commune : opposants opiniâtres et acteurs engagés,
par Jacques Frayssenge (Université Paul-Valéry Montpellier 3)
16H30 Discussion Discussion
17H00. Pause
17H15. Salle des synodes. Synthèse des séances « La dimension nationale du mouvement communaliste », par Michel Cadé (Université de Perpignan) et Raymond Huard (Université Montpellier 3).
17H45. Quel sens donner à la relance de la commémoration de la Commune à Narbonne ?
par Patric Grèze et/ou Magali Astruc (IHS-CGT Aude).
17H55. Fin de la première journée.

Vendredi 25 mars

Matinée
8H-8H45. Accueil des participants, café.
8H45 La Commune de Paris
Salle des synodes
La Commune vue d’en bas
Présidence : Jean-Louis Robert (Université Paris 1)
Salle des consuls
Fonctionnement interne
Présidence : Michèle Riot-Sarcey (Université Paris8)
8H45 Jeux d’échelles : quels sont les avantages d’une approche micro-analytique pour la Commune ?
par Iain Chadwick (University of Oxford, UK)
La « minorité » de la Commune (mai 1871),
par Claude Latta (Université de Saint-Etienne)
9H05 Le coeur ouvert Ă  l’inconnu : des communards aux Champs-ElysĂ©es,
par Quentin Deluermoz (CRESC / Université Paris 13) et Jérémie Foa (CHEC, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand)
Les frontières du Paris insurrectionnel (1871) : échanges, surveillances et enjeux,
par Masaï Mejiaz (Université Paris 13)
9H25 Le journal de Madame Accard, une écriture ordinaire au temps du siège et de la Commune,
par Laure Godineau (CRESC / Université Paris 13)
Le moratoire des loyers, mesure de circonstance ou utopie sociale ?
par Danièle Voldman (Université Paris 1)
9H45 Discussion Discussion
10H15 Pause
10H35 Salle des synodes
Représentations culturelles
Présidence : Dominique Kalifa (Université Paris 1)
Salle des consuls
Ordre, violence, armée
Présidence : Robert Tombs (St John’s College, University of Cambridge, UK)
10H35 An eyewitness confirmed : things in the «new» wartime drawings of James Tissot (1836-1902),
par Hollis Clayson (Northwestern University, Chicago, US)
Louis-François Parisel : un acteur au centre de la culture de guerre communarde,
par Eric Fournier (Université Paris 1)
10H55 La Poire et le Brigand, représentations satiriques des antagonismes de la Commune,
par Fabrice Erre (Université Paris 1)
La gendarmerie et la Commune de Paris,
par Benoit Doessant (Université Paris 4)
11H15 Discussion Discussion
11H45. Pause
12H05. Salle des synodes. Synthèse des séances « La Commune de Paris », par Quentin Deluermoz (CRESC, Université Paris 13) et Anne-Emmanuelle Demartini (Université Paris 7).
12H45. Pause-déjeuner
Après-midi.
14H15. Présence de l’étranger, présence à l’étranger
14H15 Salle des synodes
La Commune et les Ă©trangers 1
Présidence : Laura Frader (Northeastern University – Boston, associée à Harvard University, US)
Salle des consuls
La Commune à l’étranger
Présidence : Alceo Riosa (Université de Milan, I)
14H15 Les Ă©trangers en France sous la Commune,
par Mareike König (Institut Historique Allemand, Paris)
Felice Cameroni et le mythe de la Commune
de Paris en Italie, par Filippo Benfante (Florence, I)
14H35 La province occupée pendant la Commune de 1871 : attitude des administrations allemandes et françaises, regards croisés des occupants et des occupés.
par Guillaume Parisot (Université Lille 3)
La Commune de 1871 vue par les sociauxdémocrates autrichiens de l’entre-deux guerres,
par Jean-Numa Ducange (Université de Rouen)
14H55 Les Ă©chos de la Commune chez les Ottomans, les Ottomans de la Commune,
par Burak Onaran (Université de Mimar Sinan Güzel Sanatlar, Istanbul, T)
La Commune, symptôme du caractère national français ? Sur la perception de la Commune en Allemagne, 1871 – 1945,
par Daniel Mollenhauer (Ludwig-MaximiliansUniversität, München, D).
15H15 Discussion Discussion
15H45. Pause
16H05 RĂ©pression d’exil
Salle des synodes
RĂ©pression
Présidence : Claire Parfait (CRIDAF / Université Paris 13)
Salle des consuls
Exil
Présidence : Marc Vuillemier (Université de Genève, CH
16H05 The Deportation Lens : Images of Exile and Empire,
par Carolyn Eichner (University of WisconsinMilwaukee, US)
Exilés et proscrits français aux États-Unis, de la Deuxième République à la Commune. Continuité et changements,
par Michel Cordillot (Université Paris8)
16H25 The Commune and the French Prison between 1871 and 1900
par Gonzalo Sanchez (Julliard School, New-York, US)
L’exil russe de Jules Montels auprès de Léon Tolstoï (1878-1880),
par Marc César (CRESC / Université Paris 13)
16H45 Discussion Discussion
17H15. Pause
17H30. Salle des synodes. Synthèse des séances « Présence de l’étranger, présence à l’étranger » et « Répression et exil »,
par Anne-Sophie Bruno (CRESC / Université Paris 13) et Quentin Dupuis (Génériques).
18H. Fin de la deuxième journée.

Samedi 26 mars 2011

Matinée
8H-8H45 Accueil des participants, café
8H45 Parcours et mémoires
Salle des synodes
Parcours individuels
Présidence : Rémy Pech (Université Toulouse 2 – Le Mirail)
Salle des consuls
Parcours anarchistes et mémoires 2
Présidence : Danielle Tartakowski (Université Paris8)
8H45 Eugène Vermersch : vertiges de l’infamie,
par Antony Glinoer et Deborah Xuereb (Université de Toronto, CDN)
Fortuné Henry (1821-1882), itinéraire d’un communard méridional,
par Gauthier Langlois (Société d’Etudes Scientifiques de l’Aude)
9H05 Le parcours du communard Charles Amouroux,
par Paul Tirand (Association Maitron Languedoc-Roussillon)
La Commune, le terrorisme d’État, et leur influence sur les anarchistes Ă  la fin du dixneuvième siecle,
par John Merriman (Université Yale, US)
9H25 Jules Amigues, un bonapartiste défenseur et éditeur de Louis Rossel,
par Jean Sagnes (Université de Perpignan)
Ca branle dans le manche : chanter les Communes pour justifier l’événement et construire sa mémoire,
par Philippe Darriulat (Université Lille 2, IEP)
9H45 Discussion Discussion
10H20 Pause
10H40. Salle des synodes. Synthèses des séances « Parcours et mémoires », par Fabrice Erre (Université Paris 1) et Hervé Mazurel (Université Toulouse 2 – Le Mirail).
11H. Salle des synodes – MĂ©moires (Paris, Narbonne)
Présidence : Jacques Michaud (Commission archéologique et littéraire de Narbonne)
11H00 Impact de la Commune sur la vie politique dans le Narbonnais viticole (1871-1907),
par Xavier Verdejo (Lycée Diderot, Narbonne, IHS-CGT Aude)
11H20 Un soleil trompeur : la mémoire de la Commune et les socialistes narbonnais,
par Rémy Pech (Université Toulouse 2 – Le Mirail)
11H40 La Commune de Paris : le regard de l’histoire, le regard de la mémoire,
par Jean-Louis Robert (Université Paris 1)
12H00. Discussions.
12H30. Conclusion du colloque, par Robert Tombs (St John’s College, University of Cambridge).
12H55. Clôture du colloque et remerciements, par le comité de pilotage.

1 Olivier Berger (Université Paris 4) étant empêché, sa communication Étude des relations entre la Commune et les Allemands, de nouvelles pistes pour comprendre l’événement et la position allemande sera publiée dans les actes.
2 Constance Bantman (University of Surrey, UK, associée au CRIDAF / Université Paris 13) étant empêchée le 26 mars, sa communication Mémoires anarchistes de la Commune : interprétations libertaires et internationales sera publiée dans les actes.

Téléchargez le programme en cliquant sur le lien ci dessous :