8 mars 2011
Posté par admin | Catégorie: | Pas de commentaires

Liste des intervenants.

Présidences de séance :

  • Caucanas Sylvie (Directeur des Archives dĂ©partementales de l’Aude)
  • EncrevĂ© AndrĂ© (UniversitĂ© Paris 12)
  • Frader Laura (Northeastern University – Boston, associĂ©e Ă  Harvard University, US)
  • Huard Raymond (UniversitĂ© Montpellier 3)
  • Kalifa Dominique (UniversitĂ© Paris 1)
  • Marty Nicolas (UniversitĂ© de Perpignan)
  • Merriman John (Yale University, US)
  • Michaud Jacques (Commission archĂ©ologique et littĂ©raire de Narbonne / UniversitĂ© Montpellier 1)
  • Parfait Claire (UniversitĂ© Paris 13)
  • Pech RĂ©my (UniversitĂ© Toulouse 2 – Le Mirail)
  • Riosa Alceo (UniversitĂ© de Milan, I)
  • Riot-Sarcey Michèle (UniversitĂ© Paris 8)
  • Robert Jean-Louis (UniversitĂ© Paris 1)
  • Tartakowski Danièle (UniversitĂ© Paris 8)
  • Tombs Robert (St John’s College, University of Cambridge, UK)
  • Vuillemier Marc (UniversitĂ© de Genève, CH)

Communications :

  • Bantman Constance (University of Surrey, UK, associĂ©e au CRIDAF / UniversitĂ© Paris 13)
  • Ben Slama Inès (UniversitĂ© Lille 3)
  • Benfante Filippo (Institut Universitaire EuropĂ©en, Florence, I)
  • Berger Olivier (UniversitĂ© Paris 4)
  • CĂ©sar Marc (CRESC / UniversitĂ© Paris 13)
  • Chadwick Iain (University of Oxford, UK)
  • Clayson Hollis (Northwestern University, Chicago, US)
  • Cordillot Michel (UniversitĂ© Paris 8)
  • Dalisson RĂ©mi (UniversitĂ© de Rouen)
  • Darriulat Philippe (Institut d’Etudes Politiques de Lille, UniversitĂ© Lille 2)
  • Deluermoz Quentin (CRESC / UniversitĂ© Paris 13)
  • Doessant Benoit (UniversitĂ© Paris 4)
  • Ducange Jean (UniversitĂ© de Rouen)
  • Eichner Carolyn (University of Wisconsin-Milwaukee, US)
  • Erre Fabrice (UniversitĂ© Paris 1)
  • Foa JĂ©rĂ©mie (CHEC, UniversitĂ© Blaise Pascal, Clermont-Ferrand)
  • Fournier Eric (UniversitĂ© Paris 1)
  • Frayssenge Jacques (UniversitĂ© Paul-ValĂ©ry Montpellier 3)
  • Gaudin Gilbert (Inspecteur gĂ©nĂ©ral honoraire de l’Education nationale)
  • Girault Jacques (CRESC / UniversitĂ© Paris 13)
  • Glinoer Antony (UniversitĂ© de Toronto, CDN)
  • Godineau Laure (CRESC / UniversitĂ© Paris 13)
  • Grèze Patric ou Astruc Magali (IHS-CGT Aude)
  • König Mareike (Institut Historique Allemand, Paris)
  • Krakovitch Odile (conservateur gĂ©nĂ©ral honoraire, Archives nationales)
  • Langlois Gauthier (SociĂ©tĂ© d’Etudes Scientifiques de l’Aude)
  • Latta Claude (UniversitĂ© de Saint-Etienne)
  • Le Gall Laurent (UniversitĂ© de Bretagne-Sud, Lorient)
  • Mejiaz MasaĂŻ (UniversitĂ© Paris 13)
  • Merriman John (UniversitĂ© Yale, New Haven, Connecticut, US)
  • Mollenhauer Daniel (Ludwig-Maximilians-Universität, MĂĽnchen, D).
  • Onaran Buraq (UniversitĂ© de Mimar Sinan GĂĽzel Sanatlar, Istanbul, T)
  • Parisot Guillaume (UniversitĂ© Lille 3)
  • Pech RĂ©my (UniversitĂ© Toulouse Le Mirail)
  • Quaretti JĂ©rĂ´me (historien, directeur de cinĂ©mas Art et essai Ă  Perpignan)
  • Riot-Sarcey Michèle (UniversitĂ© Paris 8)
  • Robert Jean-Louis (UniversitĂ© Paris 1)
  • Rougerie Jacques (UniversitĂ© Paris 1)
  • Sagnes Jean (UniversitĂ© de Perpignan)
  • Sanchez Gonzalo (Julliard School, New-York, US)
  • Schwartz Antoine (UniversitĂ© Paris 10 – Nanterre)
  • Tirand Paul (Association Maitron Languedoc-Roussillon)
  • Tombs Robert (St John’s College, University of Cambridge, UK)
  • Verdejo Xavier (LycĂ©e Diderot, Narbonne, IHS-CGT Aude)
  • Vignaud Roger (historien, avocat au barreau de Marseille)
  • Voldman Danièle (UniversitĂ© Paris 1)
  • Vouters Jonathan (UniversitĂ© Lille 3)
  • Xuereb Deborah (UniversitĂ© de Toronto, CDN)

Auteurs de synthèses :

  • Bruno Anne-Sophie (CRESC / UniversitĂ© Paris 13)
  • CadĂ© Michel (UniversitĂ© de Perpignan)
  • Deluermoz Quentin (CRESC / UniversitĂ© Paris 13)
  • Demartini Anne-Emmanuelle (UniversitĂ© Paris 7)
  • Dupuis Quentin (Association GĂ©nĂ©riques, Bruxelles, B)
  • Erre Fabrice (UniversitĂ© Paris 1)
  • Huard Raymond (UniversitĂ© Paul-ValĂ©ry Montpellier 3)
  • Mazurel HervĂ© (UniversitĂ© de Toulouse 2 – Le Mirail)